Планирую заключить бартерную сделку - я оказываю услугу по размещению рекламы на своем канале в обмен на товар
Добрый день! Я ИП, работаю по УСН.
Планирую заключить бартерную сделку - я оказываю услугу по размещению рекламы на своем канале в обмен на товар.
Как учитывается оплата бартером с точки зрения налогообложения и как с этой сделки заплатить потом налог?
Здравствуйте, Эльвира!
Это будет договор мены (ст. 567 ГК РФ). С точки зрения налогообложения, это доход в натуральной форме. В соответствии с ч. 4 ст. 346.18 НК РФ:
Доходы, полученные в натуральной форме, учитываются по рыночным ценам, определяемым с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса.
То есть цена признается рыночной, пока контролирующий орган не доказал обратное. Проще говоря, Вы сами согласовываете в договоре, во сколько оцениваете свои услуги и во сколько оценивает свой товар контрагент.
Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.