Можно ли написать завещание без нотариуса?

Здравствуйте. Можно ли написать завещание без нотариуса?

Уточнение от клиента
Я здоров, работаю, но случиться может всякое. И я об этом задумался. Я не богатый человек, но есть две квартиры и инвестиции в акциях. Хочу чтобы жене и дочери досталось всё. Чтобы не делились на всю родню, которая спит и видит.
, Александр, г. Сургут
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр! нет, нельзя. согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ —  Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

 1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Более подробно можете прочесть по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/2ad1d69cdff4393596b883329fe105f3da638c44/

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Без завещания наследники первой очереди: супруг, дети и родители.

Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Завещание может составляться самим завещателем самостоятельно, без нотариуса во всех случаях, когда он знает, как его составить правильно (ст. 1124 ГК РФ). То есть, законом допускается, что текст завещания пишется заблаговременно, затем его приносят в нотариальную контору в готовом виде