Хотели заверить у нотариуса что ему остаётся его квартира которую покупала за наличку свекровь, а от моей которая в ипотеке он отказывается

Доброй ночи. Вопрос заключается в то м что есть две квартиры, обе куплены в браке, одна за наличку, с помощью свекрови, вторая в ипотеке. Хочу подать на развод. Муж на развод согласен с его слов, но ничего для этого не делает. Хотели заверить у нотариуса что ему остаётся его квартира которую покупала за наличку свекровь, а от моей которая в ипотеке он отказывается. Но!!! Время идет, к нотариусу он не собирается. Как сделать грамотно, что бы он потом по истечении допусти 10 лет не просрас свою квартиру и не пришел ко мне, так как в ипотечнтй квартиие он Созаемшик

, Евгения, г. Ярославль
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Брачный договором через нотариуса, если отказывается — то только через суд делить