Можно ли оформить пенсию по потере кормильца спустя 2,5 года после смерти?
Можно ли получить пенсия по потере кормильца спустя два с половиной года после смерти. На момент смерти мне было 17 лет
, Андрей, г. Москва
Здравствуйте!
Обратиться за назначением пенсии можно в любое время после возникновения права на нее. Но есть особенность: когда заявление подано в течение года со дня смерти кормильца, то назначена пенсия будет со дня смерти. Если же обратились позже 12 месяцев, то пенсию назначат за период 12 месяцев до дня подачи заявления».
Источник rbc-ru.turbopages.org/rbc.ru/s/life/news/649c349f9a79477c30ccb307