Здравствуйте жена сломала ногу и нужно уйти в отпуск что бы

Здравствуйте, жена сломала ногу и нужно уйти в отпуск, что бы ухаживать за ребёнком(возраст 1,6) могут ли мне отказать в отпуске?

, Константин, г. Владивосток
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Константин!

Что бы ухаживать за ребёнком(возраст 1,6) могут ли мне отказать в отпуске?

Согласно, ст. 256 «Трудовой кодекс РФ » от 30.12.2001 N 195-ФЗ, отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Исходя из вышеизложенного, положения закона, вы можете оформить отпуск по уходу за ребёнком. Отказать в отпуске вам не могут.

Константин
Клиент, г. Владивосток
Это статья распространяется на военнослужащих по контракту именно мужчин?

Да, распространяется, так как Трудовой кодекс РФ, имеет большую юридическую силу, к федеральному закону для военнослужащих, и не должен противоречить вышестоящему закону.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам дан неверный ответ

В силу ст. 11 ТК РФ, на Вас не распространябтся нормы трудового законодательства

 В Вашем случае надо исходить из ст. 11 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года.

В соответствии с ней

Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

То есть решение будет принимать командование.