Бывшей женой принято решение квартиру, оформленную на неё, отписать по дарственной ребёнку (18 лет) Может ли после дарственной муж продолжать претендовать на раздел имущества?

Добрый день! 7 лет назад прошёл развод. В устной договорённости принято решение, что все имущество ( 1 квартира оформлена на жену, втора - на мужа) по завещанию остаётся детям.

В нынешних условиях бывший муж настаивает на разделе.

Бывшей женой принято решение квартиру, оформленную на неё , отписать по дарственной ребёнку (18 лет)

Может ли после дарственной муж продолжать претендовать на раздел имущества?

, Елена, г. Москва
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Если Вы квартиру, которою подарили (планируете подарить) приобрели в браке, то есть за совместные средства супругов, то супруг имеет право подать исковое заявление  в порядке признания недействительности сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица.
Тоже самое будет касаться и второй квартиры, если она также приобретена за совместные средства супругов

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может, если квартира приобретена в браке. Он вправе будет оспаривать дарение в части 1\2 доли.

 Статья 34 СК. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо