Как можно привлечь к ответственности таких людей?

Здравствуйте! Вечером провожаю девушку, сижу на остановке, выскакивают из кустов 2 каких-то неадекватных наркомата и начинают провоцировать на конфликт. Выкрикивали, что отберут телефон. Пока второй отвлекал, первый ударил, после чего я отбежал на дорогу и они скрылись.

Есть небольшие раны от падения, колотые. В месте удара на лице следов нет.

Обратился в отделении полиции, мне сказали, что грозит максимум штраф 500 руб, предложили ехать на экспертизу, но была полночь я отказался. В заявлении написали примерную ситуацию и что у меня (!) никаких претензий не имеется, тк ничего не отобрали и ран от удара нет, падение не считается. Как можно привлечь к ответственности таких людей?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Павел!

к большому сожалению, у Вас не получится привлечь их к уголовной ответственности, так как нет состава преступления. К такой ответственности, привлекают только тогда, когда происходит трагедия.

А к административной ответственности их могут привлечь, но там действительно маленький штраф и не более.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
А компенсация морального вреда в таком случае не работает? Если допустим в травмпункт сходить и зафиксировать повреждения

Попробовать конечно можно, там уже как суд посчитает. И сколько у вас будет доказательств.