Но декан моего института сказал, что так как я поступила в 2019 году, там вышел новый закон, в котором говорится

В 2019 году я поступила в университет по целевому, отучившись 4 года и закончив университет, я поняла ,что работать на том предприятии с которым заключила договор не хочу. В договоре прописано, что если я не трудоустраиваюсь на предприятие, то я должна выплатить им расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки, которые выплачивались во время обучения, с этим я согласна и от этого не отказываюсь. Но декан моего института сказал, что так как я поступила в 2019 году, там вышел новый закон, в котором говорится, что когда я приду на предприятие и скажу что не хочу у них работать, они отправляют в университет уведомление о моем не трудоустройстве и я должна выплатить университету полную стоимость моего обучения. И вопрос в том, действительно ли я должна выплатить университету обучение, если в договоре об этом не написано, никто меня об этом не предупреждал, когда заключал со мной договор и с университетом я не заключала никаких договоров о выплате им обучения.

, Алина, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина,

Если в договоре о целевом обучении, который вы подписали при поступлении в университет, не указано обязательство выплатить полную стоимость обучения в случае не трудоустройства на предприятии, то обычно такие обязательства не могут быть применены к вам. Действия, указанные деканом вашего института, требующие выплаты университету полной стоимости обучения без прописанных в договоре оснований, могут быть незаконными.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться ко мне в ЧАТ.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович