Вступление в наследство
Добрый день. Сможете подсказать как правильно, к кому обратиться вступить в наследство нужно.
14 августа будет полгода со смерти свёкра. И вот получается жена и трое детей. Дети надо ,чтобы отказ написали? Чтоб на маму всёоформили? К кому вообще идти сначала.? С какими документами ?
Здравствуйте!
14 августа будет полгода со смерти свёкра
И до сих пор никто не обратился к нотариусу? Вы так срок пропустите, если до 14 августе не подадите заявление о принятии наследства.
Дети надо, чтобы отказ написали?
Дети относятся к наследникам первой очереди, как и жена умершего, поэтому в идеале детям нужно написать отказ.
Обращаться нужно к нотариусу по последнему месту жительства умершего.
С собой могут потребоваться свидетельства о рождении, о регистрации брака — уточняйте у нотариуса.
Здравствуйте, Елена! Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Имущество, нажитое супругами во время брака наследуется в следующем порядке: половина имущества передается жене, а вторая половина в порядке статьи 1150 ГК РФ распределяется между первоочередными наследниками (дети). Необходимо обратиться к нотариусу с паспортом и свидетельством о смерти.
Добрый день.
Для вступления в наследство вам необходимо обратится к нотариуса по месту последнего жительства умершего для открытия наследственного дела. Затем пишите заявление о принятии наследства или об отказе от принятия.
Обращаю внимание, что вам нужно все сделать до 14 августа, поскольку срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Дети и супруга являются наследниками первой очереди, соответственно наследуют в равных долях, при условии, что наследство принято всеми.
Согласно пункту 1 статьи 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Поэтому дети могут отказаться от наследства в пользу матери (при условии, что они являются совершеннолетними.
С уважением, Соков Д. А.
Здравствуйте!
В силу ч.1 ст.1154 ГК РФ время для вступления в наследство установлено в течении 6 месяцев со дня открытия наследства. То есть обратиться за наследством к нотариусу в месте открытия наследства наследникам необходимо в течении 6 месяцев после смерти наследодателя и в Вашем случае до 14 августа. К наследникам первой очереди относятся дети и супруги, и родители наследодателя в силу ст.1142 ГК РФ. Для заявления о принятии наследства необходимы документы в подтверждение родства- в первую очередь, и документы в подтверждение имущества.