Можно ли мне уехать к бабушке без согласия мамы и без её ведома?
мне 15, я закончила 9 класс и хочу жить с бабушкой и поступить в училище в её городе, но моя мать категорически против этого и хочет чтобы я училась до 11 класса. мы живем в 4 в двух комнатной квартире, алименты которые мне платит отец, она не отдаёт, а бабушка во многом помогает мне. можно ли мне уехать к бабушке без согласия мамы и без её ведома ?
, Татьяна, г. Ставрополь
Светлана Константинова
Добрый день!
Без согласия мамы поступить в училище Вы не сможете.
Согласно статье 52 Закона об образовании, родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними общего образования имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка.