Можно ли оспорить судебный приказ о взыскании оплаты за обучение в колледже?

Здравствуйте, 4 года назад подала документы в колледж, заплатила за первый семестр, но учиться не стала. Сейчас пришёл судебный приказ о взыскания денежных средств за обучение. Подскажите пожалуйста, можно ли его как то оспорить?

, NADEZHDA SHIPITSYNA, г. Иркутск
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда.

Скорее всего Вы не написали заявление на отчисление. Из этого и следует, что Вы не получали образовательные услуги не по вине университета, а по собственному желанию, что и дает колледжу право требовать с Вас выплату, так следует из  ст. 781 ГК РФ, в соответствии с которой «в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг».

С уважением

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если это именно судебный приказ, то его можно отменить написав возражение на его исполнение.

При этом надо иметь ввиду что коллежд после этого может подать исковое заявление, на судебное заседание по которому Вас пригласят и у Вас будет возможность представить свои возражение, в том числе эти:

но учиться не стала.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.