Вопрос какие есть варианты передачи прав по ДДУ бывшей супруге и сохранении ставки по ипотеке (банк
Здравствуйте, вопрос следующий.
В браке мной совместно с супругой был заключен договор долевого участия с привлечением ипотечных средств с Господдержкой2020 (стоимость приобретаемого жилья при этом возросла, но % по ипотеке 1,99%).
Кредитный договор оформлен на меня, супруга является поручителем по данному договору в рамках договора поручительства.
В настоящее время мы оформили развод по обоюдному согласию и уже получили свидетельства о разводе (детей и брачного договора у нас не было).
После развода было принято решение передать права требования по ДДУ в котором указаны мы оба бывшей супруге единолично, а соответственно и обязательства по ипотечному кредиту.
Обратившись в банк с заявлением о перемене лица в кредитном обязательстве на бывшую супругу, банк отказал без объяснения причин (доход у бывшей супруги больше чем у меня и соответствует необходимому доходу по кредитным обязательствам).
В телефонном разговоре с представителем банк было сделано пояснение, что процедура замены лица в обязательстве проводиться исключительно по решению суда с конкретным решением в результативной части приговора.
Вопрос какие есть варианты передачи прав по ДДУ бывшей супруге и сохранении ставки по ипотеке (банк предложил рефинансирование на супругу со ставкой 11% по ипотеке...), есть ли вариант сохранения обязательств по ипотеке за обоими, но оформление требований по ДДУ только на бывшую супругу?
Здравствуйте.
Чтобы дать исчерпывающий ответ нужно видеть документы. Но если судить из общей практики, то перевод прав по ДДУ делается без суда в случае наличия согласия залогодержателя (банка). В этом случае заключается договор уступки прав по ДДУ, а банк переоформляет кредитную документацию на нового залогодателя. Если банк отказывается, то единственным способом остается судебный прядок, который также не гарантирует успех (в каждом случае свои нюансы).
В вашем случае я бы посоветовал для начала обратиться в банк письменно и получить все-таки письменный отказ с указанием причин отказа. Потому что, как правило, банки идут навстречу в таких ситуациях, тем более, что ваша супруга удовлетворяет признакам платежеспособности