Есть ли возможность вернуть эти деньги?

Здравствуйте. У меня наложен арест на все карты в Сбербанке. Я самозанятая, занимаюсь шитьем. Пришла оплата на Сбер за вещь от человека, но эту оплату сразу же перечислили в счет долга. Все ИП закрыты и отменены. От работника Сбербанка узнала, что это судебный приказ от судьи. Есть ли возможность вернуть эти деньги?

, Ксения, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Ксения!

А вы получали данный судебный приказ? Если не получали то по какой причине? Если причина уважительная, то можно попробовать его отменить, если судья отменит судебный приказ, тогда можно направлять в банк заявление о возврате денежных средств.

Марина Кочурина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст. 128 ГПК РФ судья обязана в пятидневный срок направить Вам копию судебного приказа. Вы в течение десяти дней с момента получения вправе направить возражения относительного его исполнения. Нужно требовать у банка документ на основании которого с Вас списали деньги и смотреть дату документа. И подавать либо возражения на сам судебный приказ, если по срокам успеваете, либо частную жалобу на действия, а точнее неправильные действия судьи.