Вопрос: правомерен ли отказ Роспотребнадзора в переоформлении заключения?

Добрый день! Наша компания оказывает услуги по дезинфекции, дератизации и дезинсекции.

В 2013 году Роспотребнадзор выдал компании бессрочное санитарно-эпидемиологическое заключение с перечнем видов медицинской деятельности по оказании услуг по дезинфектологии.

В 2021 году вышел приказ министерства здравоохранения РФ от 19 августа 2021 г. N866н с новой классификацией видов мед деятельности. В новой классификации такая деятельность, как дезинфектология отсутсвует т.к. в 2024 году вводится отдельное лицензирование данного вида деятельности не в рамках медицинской.

В 2023 году наша компания была реорганизована из ФГУП в АО. Мы хотели бы переоформить старое Санитарное заключение уже на АО, но Роспотребнадзор нам в этом отказывает так как в новом классификаторе уже нет дезинфектологии. При этом в ближайший год (до введения лицензирования) для обработки различных медицинских учреждений такое заключение все еще требуется.

, Артем, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
В 2023 году наша компания была реорганизована из ФГУП в АО. Мы хотели бы переоформить старое Санитарное заключение уже на АО, но Роспотребнадзор нам в этом отказывает так как в новом классификаторе уже нет дезинфектологии

 Здравствуйте

Это действительно так, Приказ Минздрава России от 19.08.2021 N 866н
«Об утверждении классификатора работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность» такого не содержит.

В 2023 году наша компания была реорганизована из ФГУП в АО.

 Если ао правопреемник у вас- то не страшно.

правомерен ли отказ Роспотребнадзора в переоформлении заключения?

 Надо посмотреть сам отказ, на что именно они ссылаются.

Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Артем, в данной ситуации, из вашего рассказа, вам требуется лицензия того типа, по которой идет требование Роспотребнадзора, также за лицензированием в данной сфере есть эпидемиологический центр, который тоже имеет к этому отношение, советую вам обратиться в соответствующие инстанции за письменными разъяснениями и мотивированными отказами, из них вы сможете найти наиболее подходящие ответы по лицензированию данной деятельности

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артем, добрый день!

Согласно  ст.40  Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ ) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» обязательным условием для принятия решения о выдаче лицензии является представление соискателем лицензии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые соискатель лицензии предполагает использовать для осуществления следующих видов деятельности:

медицинская и фармацевтическая деятельность;

Санитарно-эпидемиологическое заключение необходимо для соблюдения процедуры получения лицензии на конкретный вид деятельности.

Вы указываете:

В 2023 году наша компания была реорганизована из ФГУП в АО

Была  ли оформлена у ФГУПа  лицензия на медицинскую деятельность? И что с лицензией в настоящее время у АО (переоформлена, прекратила действие...)  Указанное  санитарно-эпидемологическое  заключение необходимо для получения лицензии. Т.е. неясна цель переоформления.

Порядок переоформления заключения и основания отказа  установлены в  Приказе Роспотребнадзора  от 05.11.2020 N 747 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений..»

Артем
Клиент, г. Москва
Да лицензия была, её, в отличии от заключения, переоформить по причине реорганизации нельзя.

Артем,  надо смотреть  причины отказа, если уже подавали официально документы на переоформление. И далее уже принимать решение по обжалованию или устранению замечаний.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу п.91 Приказа Роспотребнадзора от 05.11.2020 N 747 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний, токсикологических, гигиенических и иных видов оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований»

91. Переоформление санитарно-эпидемиологического заключения возможно в случае:

реорганизации, изменении наименования, места нахождения юридического лица либо изменение фамилии, имени и отчества (при наличии), места жительства индивидуального предпринимателя;

При этом, законодательством не предусмотрены основания для отказа в предоставлении данной услуги.

На официальном сайте Роспотребнадзора приводится следующая информация

https://www.rospotrebnadzor.ru/gosserv/for/11/category/89/122/OTKAZ/

Документы Вами все предоставлены, то есть основания для отказа в принятии документов нет.

Отказать в оказании услуги не могли. Полагаю, следует обжаловать отказ государственного органа в переоформлении документов, как в вышестоящий орган, так и в судебном порядке