И как правилтно и с чего начать?

Здравствуйте! Мы с отцом ребёнка не рассписаны.Хочу подать на алименты на что вообще я могу претендовать? И как правилтно и с чего начать?

, Екатерина, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Екатерина, если отец ребенка записан в свидетельство о рождении тогда обращайтесь в суд за взысканием, если нет, то вам нужно  подать исковое заявление на установление отцовства и взыскание алиментов

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А отцовство признано? Он готов платить алименты? Если готов можете, составить совместное нотариальное соглашение об уплате алиментов.

А так придется устанавливать отцовство, а после этого обращаться в суд. Если отцовство установлено, то готовьте иск о взыскании алиментов. Значение также имеет доход отца. Если его нет, то нужно заявлять требования об уплате алиментов в твердой сумме. Эта фиксированная сумма, которая не может быть меньше прожиточного уровня в регионе, которую он обязан платить не смотря даже на отсутствие доходов.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Екатерина! Часть 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ содержит обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей. Если отцовство ребенка установлено, то алименты взыскиваются вне зависимости от того, состоите ли Вы с отцом ребенка в официальном браке или не состоите.
      Вам нужно подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов на содержание ребенка в размере 25 % от заработной платы или иного дохода отца ребенка или в твердой денежной сумме (если он, к примеру, не имеет постоянного источника дохода). Либо заключить с отцом ребенка соглашение об уплате алиментов.
      Готов дать Вам более развернутую правовую консультацию по Вашему вопросу и помочь составить необходимые документы, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин