Первый ребёнок 2011 года второй 2021года умер Можно ли оформить
Первый ребёнок 2011 года, второй 2021года, умер. Можно ли оформить материнский капитал?
, Лилия,
Юрий Белявцев
Здравствуйте, Лилия!
Если Вы уже получили сертификат на получение материнского (семейного) капитала, то факт смерти ребенка не является основанием для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении материнским капиталом (ч. 2 ст. 8 Федерального закона № 256‑ФЗ).
Материнский (семейный) капитал не выдается, если ребенок умер при родах, но должен быть выдан, если ребенок умер на первой неделе жизни. В таких случаях оформляется свидетельство о рождении ребенка, которое вместе с заявлением на получение сертификата нужно подать в органы Пенсионного фонда России.
Надеюсь, мой ответ Вам помог.