Вопрос: могу ли я быть самозанятой, не регистрируя ип и заключить договор гпх с логопедом?

Добрый день. Хочу открыть детскую студию, в которой будут представлены занятия для малышей до 3 лет, творчество, песок, которые я буду вести сама. И логопед - приходящий.

, Ирина, г. Иркутск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Ирина, Да вы вправе заключить договор с логопедом на оказание услуг. Главное чтоб он не был похож на трудовой договор.

Гражданско-правовой договор — соглашение, по которому исполнитель обязуется выполнить конкретную работу или оказать услугу, а заказчик — ее оплатить. То есть в отличие от трудового договора вы покупаете не рабочее время человека, а результат труда.

Основные условия трудового договора содержатся в ст. 57 ТК РФ.

Заключая договор оказания услуг, опирайтесь на главу 39 ГК РФ.

Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина

Физическое лицо может быть зарегистрировано самозанятым для оказания услуг физическим и юридическим лицам или ИП, при условии, что эти услуги самозанятый оказывает лично, без привлечения наемных работников. Ограничения, связанные с применением налога на профессиональный доход (НПД), установлены п. 2 ст. 4 и п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Конкретный перечень видов деятельности Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ не установлен.

Следовательно, гражданин может быть зарегистрирован в качестве самозанятого, для предоставления услуг развлечения детям, не подразумевающих обучения с привлечением преподавателей, требующего наличия соответствующей лицензии на образовательную деятельность.

Поэтому при отсутствии наемных работников, а также при годовой выручке не более 2,4 млн. рублей, можно применять НПД.

Деятельность логопедов не требует лицензирования: достаточно иметь диплом по специальности.