Добрый день!
Для лишения отца родительских прав нужны веские основания.
Лишение родительских прав отца за неучастие в жизни ребенка оформляется через суд, куда придется представить веские и убедительные доказательства, что отец осознанно отказался от обязанностей по воспитанию подопечного.
Если отец платит алименты и не страдает от пагубных пристрастий, а попросту забыл или не желает общаться с ребенком, доказать правоту в суде очень сложно.
Согласно семейному законодательству основаниями для лишения являются:
— Действия родителя от исполнения своих родительских обязанностей
— Злостное уклонение от уплаты алиментов
— Отказ родителя забрать своего ребенка из роддома, детского сада, школы, поликлиники, больницы, т.е. из любой медицинской, образовательной, социальной организации
— Злоупотребляют своими правами родителей, например, не пускают ребенка в школу, заставляют заниматься его попрошайничеством, бродяжничеством, принимать алкоголь, наркотики и т.д
— Жестокое обращение с детьми. Сюда входит не только физическое насилии, но и психическое, и сексуальное
— Заболевание родителей хроническим алкоголизмом и наркоманией
— Совершение преступления против жизни или здоровья в отношении своего ребенка, супруга, другого члена семьи
Если мой ответ был полезен для Вас, то буду благодарна если оцените его значком «+» под моим ответом.
Конечно Вы можете обратиться в суд с соответствующим заявлением. Я говорю о том, что Вам необходимо собрать как можно больше доказательств.