Пдкп с задатком

подскажите в каких случаях аредварительный договор купли продажи считается не действительным если там есть задаток. Был вынужден подписать данный договор под давлением группы лиц. Через четыре года должен буду заключить основной дкп, т. к вместе с процентами сумма задатка выросла до стоимости квартиры. Как спаспасти свое имущество. В полиции дело не возбудили.

, Костя, г. Ярославль
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Константин! Вы можете оспорить данный договор в суде. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, является оспоримой и может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего (пункт 1 статьи 179 Гражданского кодекса РФ). При этом закон не устанавливает, что насилие или угроза должны исходить исключительно от другой стороны сделки. Поэтому сделка может быть оспорена потерпевшим и в случае, когда насилие или угроза исходили от третьего лица, а другая сторона сделки знала об этом обстоятельстве.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Антон Антонов
Адвокат, г. Москва

Признать недействительным договор может только суд. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной