Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Можно ли вызывать на дознание по СМС без повестки по ст. 165 УК РФ?
Доброго времени суток, пришло сообщение от незнакомого номера такого содержания: В отношении Вас,Юдаева Н.А. 24.03.1964, поступило заявление ст.165. УК РФ . Вы обязаны явкой 03.08.2023 в 11:30, г. Краснодар ,ул Гаврилова 96, с паспортом. В случае неявки-привод. Отдел Организации Дознавания Ст-лт Левченко П.Г. При том что никакие действия по статье 165 УК РФ, я не совершала и более того проживаю в другом городе Краснодарского края. Действительно ли могут так вызывать, без повестки
Здравствуйте Олег. Для вашего спокойствия, вы можете позвонить в отдел полиции в который Вас вызывают и спросите у дежурного работает ли у них сотрудник с такой фамилией.
Иногда сотрудники правоохранительных органов прибегают к устной форме вызова – т.е. посредством телефонного звонка. Однако это нет считаться надлежащей формой вызова на допрос. Т.е. проще говоря – никуда Вы являться по телефонному звонку не обязаны.
Надлежащей формой вызова на допрос, либо для дачи объяснений считается повестка либо письменное извещение. В повестке/извещении должно быть указано: кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки, а также последствия неявки без уважительных причин.
Спасибо за Ваш вопрос
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В ноябре 2025 г.районный суд приговорил подсудимого 1,5 года исправительные работы и 15% в доход государства за ч.1 ст. 159 и ч. 1 ст. 303 УК РФ, а также взыскана 7000 руб за услуги госадвоката.
Подсудимый подал апелляцию, который не устраивает суровый приговор, если за мошенничество он нанёс ущерб всего 24 тыс. и на покушение мошенничество 40 тыс.руб.
В экспертном заключении подпись не установлен кто подписывал, так как указано, что подписан другим лицом. Апелляция назначена в конце февраля.
Подсудимый решил оказаться от адвоката, который он посчитал, что он некомпетентный и неопытный и только много денег адвокат хочет.
Теперь подсудимый написал ходатайство о назначении адвоката за счет государства.
Адвокат говорит, что в апелляции может ужесточить приговор. Обоснованно все это? Ведь адвокат хотел слегка запугать и понервничать подсудимого за то, что он не захотел дальше с ним сотрудничать?
Может в апелляционном суде принять более строгий приговор и может ли в апелляционном суде затягивать дело например не устраивает адвокат или дополнительное ходатайство и несогласия заключения эксперта?
, вопрос №4856020, Лев, г. Воронеж-45
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пришла блокировка по ст 9, п11.6, 161-ФЗ, операции со счетом ограничены, играл в онлайн-казино, депозиты совершал и выводил в том же числе, подскажите что делать?
, вопрос №4855327, Андрей, Керчь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Если собственник умер, в квартире никто не прописан, то как начисляется плата на воду. Счетчик стоял, но показания не передавались. Через полгода в наследство дочь вступила, но не прописалась, так как живет в другом городе
, вопрос №4855208, Елена, г. Южно-Сахалинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! В октябре 2022 г умерла моя мама, прописана она была в Якутии в муниципальном неприватизированном жилье. Сама я вышла замуж в 2017 г и на постоянной основе проживаю и прописана в другом городе (Новосибирск). Я приехала в Якутию по месту прописки мамы для вступления в наследство, при этом жилье, в котором она проживала оказалось не наследуемым имуществом не подлежащим приватизации. При этом нотариус при мне звонила а Администрацию и мне сказали, чтобы я собрала мамины вещи из квартиры так как в наследство мне жилье не переходит. Спустя 2 года мне прислали ИП по долгу по ЖкЖ в размере около 100 тыс руб (долги с октября 2022 по февраль 2025 года). В качестве основания они прикрепили доп соглашение, где мама внесла меня в договор на право проживания в качестве дочери. Вопрос этот возник в 2007 году, тогда, когда я закончила институт и мне нужно было пройти стажировку в Якутии, а прописать мама не могла так как квартира маленькая и не подходила по квадратуре. Тогда каким-то образом все таки сделали это доп соглашение и в качестве дочери уже смогли меня прописать. Поскольку я живу в другом городе почти уже 10 лет и все эти события происходили давно, а при вступлении мною в наследство никакие доп соглашения на право проживания мне не были озвучены, а всплыли только через 2 года и то, не на право на жилье, а только на оплату коммунальных услуг. Как правильно поступить в таком случае? Обязана ли я платить коммунальные платежи не доставшейся мне в наследство квартиры, от которой у меня даже нет ключей? Является ли внесение в договор меня социального найма в качестве члена семьи основанием для автоматической его пролонгации без моего ведома? Является ли основанием для выписки меня из договора социального найма то, что я на постоянной основе проживаю в другом регионе? Разве сейчас не происходит автоматическая выписка при прописке в другом городе? Буду очень признательна за ответ
, вопрос №4854404, Марина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.