Что ожидать, если изъяли телефон по делу 228 и вы проходите свидетелем?

Изъят телефон по делу 228, прохожу свидетелем, на что рассчитывать?

Уточнение от клиента
Задержание произошло сотрудниками установившими со мной связь с телефона задержанного друга у которого при себе были вещества, а именно гашиш, сотрудники вели переписку со мной с его телефона, установили место встречи и аретовали, при себе ничего не было, просидел сутки в отделении, прошел мед осведетельствование, дал показания свидетеля и был отпущен, при этом телефон мой остался как вещь док в отделении.
, Декстер, г. Москва

Приветствую! Зависит от того, что содержится в вашем телефоне. Если будет установлена причастность к обороту наркотиков, из статуса свидетеля вы можете быть переквалифицированы в подозреваемого. Напротив, если ничего связанного с незаконной деятельностью в телефоне нет, опасаться нечего

Декстер
Клиент, г. Москва
Какие данные могут быть использованы для привлечения к причастию оборота?
Декстер
Клиент, г. Москва
Были кажется фото пары адресов которые покупались для личного употребления.

Здравствуйте, Декстер. Если в Вашем телефоне при осмотре или в ходе компьютерной судебной экспертизы не будет обнаружено никаких сведений, имеющих доказательственную силу в рамках уголовного дела, то телефон Вам могут возвратить по Вашему ходатайство. Если в телефоне содержатся сведения, имеющие значения для расследования уголовного дела, то в соответствии со ст.81 УК РФ Ваш телефон будет признан вещественным доказательством по данному уголовному делу и дальнейшая судьба будет определена с учётом окончания расследования дела или рассмотрения дела в суде.