И можно ли настаивать, чтобы продавали за ту стоимость, на которую оценили?
Если в случае, когда банковский оценщик оценивает вторичку ниже, чем продавец ее продает, то какие плюсы и минусы у покупателя?
Стоит ли соглашаться на то, что в договоре будет указана стоимость, которую одобрил оценщик, а остаток суммы передавать по расписке? Чем неприятным это может обернуться покупателю в дальнейшем?
И можно ли настаивать, чтобы продавали за ту стоимость, на которую оценили? Благодарю
Добрый день, Влада!
Отчёт об оценке не обязывает указывать в договоре именно расчитаную оценщиком стоимость.
Оценка нужна лишь для учёта рисков банка. Иными словами банк исходя из отчёта об оценке будет рассчитывать сумму, которую одобрит по ипотеке.
Вы можете купить квартиру в ипотеку с использованием собственных средств в виде первоначального взноса и указать это в договоре, что часть суммы будет кредитными (указать точную сумму), а часть за счёт собственных средств (указать точную сумму).
Если же Вы укажите в Договоре купли-продаже иную сумму, чем передаёте фактически, то это несёт в себе определённые риски, связанные с возможными дальнейшими спорами по квартире. Например при признании сделки недействительной продавец должен будет Вам вернуть ту сумму, которая указана в договоре.
Разумеется в рамках свободного рынка Вы можете торговаться с продавцом, настаивая на сумме, указанной в отчёте об оценке, но обязать продавца продать Вам квартиру именно за эту стоимость нельзя.