По приезду в его город смогу ли я обратиться куда-то, кто опечатывал квартиру, чтобы со мной зашли туда взять хотя бы документы для того, чтобы можно было обратиться к нотариусу?
Добрый день. Ситуация в следующем: умер дядя, гражданин РФ. В его собственности была квартира. Поскольку он умер дома, квартиру опечатали. Я проживаю в Беларуси. По приезду в его город смогу ли я обратиться куда-то, кто опечатывал квартиру, чтобы со мной зашли туда взять хотя бы документы для того, чтобы можно было обратиться к нотариусу? И до вступления в наследство смогу ли я вызвать службы для уборки квартиры, потому что запах распространяется, соседей не пускают в квартиру для этого.
Добрый день, уважаемая Юлия. По приезду Вам лучше обратиться сначала к нотариусу с заявлением о принятии наследства и получить у него необходимые запросы. Взять у него документ об открытии наследственного дела. Если Вам нужны документы о подтверждении родства, то Вам не нужны документы дяди. Всю информацию вы можете получить в ЗАГСе по запросу нотариуса. После этого попробуйте обратиться к участковому по месту нахождения квартиры и вместе с ним войти в квартиру, чтобы он зафиксировал факт того какие документы Вами будут забираться.