Можно ли что-то сделать в данной ситуации для оформления земли и узаконения дома?
Здравствуйте! Есть самовольно построенный жилой дом на части земельного участка категории: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного использования. Участок находится в муниципальной собственности района. Сам участок огромный, нужна только часть него. Как мы поняли, нужно испрашиваемую часть участка включить в границы населенного пункта, изменять генплан, чтобы изменить категорию земель. Насколько это выполнимо? Можно ли что-то сделать в данной ситуации для оформления земли и узаконения дома?
Здравствуйте!
Как мы поняли, нужно испрашиваемую часть участка включить в границы населенного пункта, изменять генплан, чтобы изменить категорию земель. Насколько это выполнимо? Можно ли что-то сделать в данной ситуации для оформления земли и узаконения дома?
Если Вы хотите все это проделать из -за того, чтобы узаконить дом, то это не требуется.
Не так давно вступили в силу изменения в Земельный кодекс РФ, закрепленные Федеральным законом от 2 июля 2021 года № 299-ФЗ. Нововведениями разрешено возведение жилых домов на территориях фермеров.
Единственное требование – владелец земельного участка должен быть фермером и заниматься сельхозяйственной деятельностью. У Вас есть КФХ или возможность его регистрации?
Согласно Федерального закона «О внесении изменений в статью 77 Земельного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 02.07.2021 N 299-ФЗ
«4. На земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, в том числе занятом сельскохозяйственными угодьями, используемом крестьянским (фермерским) хозяйством для осуществления своей деятельности, допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством этажей не более трех, общая площадь которого составляет не более пятисот квадратных метров и площадь застройки под которым составляет не более 0,25 процента от площади земельного участка. Образование земельного участка (земельных участков) из земельного участка, на котором расположен такой жилой дом, в случаях, если это приводит к уменьшению площади исходного земельного участка, не допускается, за исключением случаев, связанных с изъятием земельного участка (земельных участков) для государственных и муниципальных нужд.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_388989/30b3f8c55f65557c253227a65b908cc075ce114a/
Либо же идти по пути, описанному Вами в Вашем вопросе.А для этого нужно не только включить в границы населенного пункта, внести изменения в генплан, изменить категорию земель, но осуществить раздел земельного участка.
Расположенные по соседству участки — земли населенных пунктов под индивидуальное жилищное строительства
Само по себе это обстоятельство не даст Вам особых привиллегий.
Добрый день!
нужно испрашиваемую часть участка включить в границы населенного пункта, изменять генплан, чтобы изменить категорию земель. Насколько это выполнимо? Можно ли что-то сделать в данной ситуации для оформления земли и узаконения дома?
Теоретически можно разделить участок, и попробовать попросить внести изменения в ген план (ст 23 ГрК РФ), другими словами расширить населенный пункт. Это решение будет принимать администрация и заставить ее это сделать нельзя. Расширение населенного пункта финансовая доп нагрузка, изменить ген план — нужны деньги и т.д. На мой взгляд это не очень выполнимая задача, если вам только повезет и планы администрации совпадут с вашими планами.
Насчет возведения дома на землях с/х фермерами. некоторые регионы могут наложить запрет на такую возможность. Плюс у вас должно быть КФХ.
Законами субъектов Российской Федерации могут
быть определены муниципальные образования, на территориях которых не допускаются
строительство, реконструкция и эксплуатация жилых домов на земельных участках из
состава земель сельскохозяйственного назначения, используемых крестьянскими
(фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности.
.
А вам участок для с/х производства так и так надо обрабатывать, а то его просто через три года могут изъять. Можно его сдать в аренду.