Какие есть риски, связанные с включением другой компании в нашу с таким процентом участия?

К нашему ооо хочет присоединиться другая компания с долей участия 1-5 %. Какие есть риски, связанные с включением другой компании в нашу с таким процентом участия?

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктория, здравствуйте!

1. Сколько у вас участников в Обществе?

2. Компания иностранная или российская?

3. Будет ли изменяться устав, в том числе в части касающейся размера голосов участников общества?

Виктория
Клиент, г. Москва
1 участникРоссийскаяНе хотели бы менять устав, работает на основе типового устава 22

Будет ли заключаться корпоративный договор?

Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

В силу ч.1 ст.7 ФЗ «Об ООО» участниками общества могут быть как граждане, так и юридические лица.

Риском участия одной компании в другой является взаимозависимость компаний (ст.105.1. НК РФ). Вместе с тем, доля участия для установления взаимозависимости должна составлять более 25%, то есть такая незначительная доля как 1-5% значения иметь не будет.

Другая похожая категория — аффилированность (ст.4 Закон РСФСР от 22.03.1991 N 948-1  «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках») к вам тоже не применяется (доля участия должна составлять более 20%).

Так, думаю рисков быть не должно. Если у вас есть какой-то конкретный вопрос — можете обратиться ко мне.

Так, думаю рисков быть не должно

А если будет корпоративный договор (ст. 67.2 ГК РФ), в котором будет определен контроль над обществом у участника, который будет обладать такой незначительной долей?!

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А если мы решим продать компанию, то потребуется согласие и которого участника?