Арестовали счет, нет средств к существованию

Нет возможности платить кредит. Арестовали счет, нет средств к существованию... Как быть?

, Светлана, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Смотря что за счет. Если это зарплатный счет, то его не могут арестовывать.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана.

Защитите прожиточный минимум от взыскания по исполнительным документам
Вы имеете на это право на основании ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»

Прожиточный минимум — минимально необходимая сумма для жизни человека. Правительство РФ и каждый субъект страны раз в год устанавливают величину прожиточного минимума для разных социально-демографических групп.

Вы не сможете защитить прожиточный минимум, если:

  • у вас есть долги по алиментам, потере кормильца;
  • вы возмещаете вред здоровью или ущерб от преступления.

Сохранить можно только периодические доходы.
Например, зарплату, премию, аванс, страховую пенсию, стипендию, пособие по безработице и другие периодические зачисления.