Вторая сторона попросила отсрочку на три месяца в письменном виде, суд удовлетворил просьбу на месяц

Добрый день! 4 июля был суд по разводу. Вторая сторона попросила отсрочку на три месяца в письменном виде, суд удовлетворил просьбу на месяц. Завтра повторный суд по разводу и я узнал что написано повторно ходатайство о примирении, но в течении месяца она сделала попытку оформить ипотечный кредит но банк ей отказал. Помошник судьи сказал что ее ходатайство будет удовлетворено. Вопрос сможет ли суд меня развезти на втором слушании и почему учитываются только ее права а мои права ущемляются и не слушают мои доводы

, Анас, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анас!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев.

В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.
Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.
Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке, так как оно не исключает возможности дальнейшего движения дела (п. 2 ч. 1 ст. 371 ГПК РФ).

Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.