Или может это зависит от страховой компании?
Добрый день! Обратилась в поликлинику по прописке (Мордовия) за направлением на операцию в частной Московской клинике (там была на приеме и экстренно поставили через 2 недели, сказали собирать документы). В итоге дошла до гл.врача и направление не дали. Сказали нельзя т.к. частная, нет ее в списках рекомендованных. Мол проходите тут, а там посмотрим куда дадим. Отказ тоже не пишут. Времени ходить по всем нет и добиваться, они уже и в Менздрав позвонили обо мне предупредили что "сумасшедшая" видимо. Чем мне регламентировать свое право, что положено направление (квота) в любое мед.учреждение? Или может это зависит от страховой компании? Спасибо!
Здравствуйте Татьяна.
Вы уточняли, указанная клиника оказывает медицинскую помощь в рамках ОМС, насколько я понимаю Вас интересует медицинская помощь именно по ОМС.
Спасибо.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего уточнения выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и его Статья 15. Медицинские организации в сфере обязательного медицинского страхования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_107289/6bb81c482b478db98ade0c5943faa7e0991bf166/
Из статьи следует:
Из чего следует. что если указанная медицинская организация относи тся к имеющие право на осуществление медицинской деятельности в сфере обязательного медицинского страхования, и включена в единый реестр таких медицинских организаций, направление выдать обязаны, ни о каких — рекомендованных медицинских организациях, в приведенной выше статье федерального закона положений нет.