Когда то соседи врезал ись к нашим колодцам вода и конализация у меня их колодец посреди огорода Имеют ли они

когда то соседи врезал ись к нашим колодцам вода и конализация у меня их колодец посреди огорода Имеют ли они право так поступать ;40 лет прошло трубы поржавели и их теперь надо менять а это значит перекапать мой участок а там уменя басейн газон цветы беседка

, валентина, г. Саратов
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Валентина.

Для начала необходимо выяснить, были ли эти врезки сделаны с разрешения или без разрешения собственника участка. Если было разрешение, Вы можете требовать установления сервитута. Если самовольно, то согласно

ст. 304 ГК РФ Вы может требовать устранения всяких нарушений Вашего права собственности, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со п.п. 2 п. 1 ст. 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка.
Иными словами, соседи должны проложить данные системы на своем участке. Напишите претензию и предложите перенести на свой участок. При отсутствии согласия со стороны соседей обратитесь в суд  с иском о переносе  водопровода и канализации. При этом судом будет исследоваться вопрос о возможности такого переноса, в случае невозможности переноса, на Ваш земельный участок может быть наложен сервитут.