Я гражданка Таджикистан имею рвп и скоро получаю внж могу ли я сатат самозанетость
, Майя сулаймонова, г. Москва
Екатерина Бурдакова
Добрый вечер. Вы не сможете стать самозанятой. Так как в соответсвии со статьей 5 Федерального закона от 27.11.2018 года № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» плательщиками данного налога может стать только гражданин государства, в ходящего в Евразийский экономический союз. Также об этом упомянуто в письме Минфина письмо № 03-11-11/45636 от 10.06.2021. А по состоянию на 2023 год Таджикистан не входит ЕАЭС.
С уважением, юрист Екатерина Бурдакова