Документ должен быть в оригинале, или подойдёт заверенная копия?
Оформление разрешения на вывоз ребенка за границу на ПМЖ. Ребенок живет с матерью, отец согласен сделать разрешение. Необходимо ли присутствие матери у нотариуса, или достаточно её паспорта? Документ должен быть в оригинале, или подойдёт заверенная копия?
, Кристина, г. Белово
Александр Пономарев
Здравствуйте, Кристина.
Согласно ст. 15 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1),
Нотариус имеет право истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий.
В связи с чем поступите проще: позвоните нотариусу, у которого планируется оформляться такое согласие и спросите, какой пакет документов и чье присутствие ему необходимо.