Вопрос: Какое наказание мне грозит, и когда имеем право забрать автомобиль?
Здравствуйте, вот такая ситуация, я лишена водительских прав за езду в нетрезвом состоянии, срок уже вышел, но права я еще не получала, и вот снова остановили в состоянии алкогольного опьянения, сказали грозит уголовная ответственность, машина не в моей собственности, ее забрали. Я в браке, на иждивении двое детей, 2 года и 6 лет, сейчас нахожусь в декрете. Судимостей никогда не было. Вопрос: Какое наказание мне грозит, и когда имеем право забрать автомобиль?
Добрый день.
Уголовный кодекс РФ:
Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость
1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требованияуполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Вид и размер наказания определяет суд.
Совершение впервые преступления небольшой и средней тяжести, наличие малолетних детей являются смягчающими обстоятельствами.
Юлия!
Если автомобиль изъяли в рамках расследования уголовного дела, то он может быть признан вещественным доказательством и тогда до суда и приговора его могут и не вернуть — вопросы в любом случае следует решать через следователя. А в части наказания по статье 264.1 Уголовного Кодекса РФ предусмотрено следующее:
Всего доброго!