Екатерина, добрый день.
Первый требует от нас кредитную историю всех собственников ( якобы бля ипотеки и страховой) что странно, не должен ли банк проверять это?!
Банк и страховая компания такие документы обычно не требуют. Перечень требуемых документов регламентируется законодательством в сфере банковской или соответственно страховой деятельности, а также условиями, принятыми непосредственно в этих организациях. Обычно они доступны для ознакомления на официальных сайтах.
Нет в законодательстве требований и о предоставлении каких-либо определенных документов покупателю.
Вместе с тем, покупатель беспокоится о наличии у Вас неисполненных обязательств перед банками на случай Вашего банкротства и признания сделки недействительной по основаниям, предусмотренным, например, ст.61.2 ФЗ О несостоятельности (банкротстве).
У Вас нет обязанности предоставлять кредитные отчеты, как и покупателя нет обязательства приобретать у Вас квартиру. Вопрос предоставления каких-либо документов -это вопрос переговоров и обязательств, предусмотренных предварительным договором, если он заключался. Им могут быть предусмотрены определенные документы к предоставлению с Вашей стороны.
В соответствии со ст.421 ГК РФ
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Если заключался предварительный договор с обязательством заключить основной до определенной даты, то в силу ст.429 ГК РФ покупатель вправе настаивать на его заключении и при Вашем уклонении, но не предоставлении кредитных отчетов Вами.
Тут только Вам решать, предоставлять ли кредитные отчеты или не предоставлять, на Ваше усмотрение. Почему бы и не предоставить, чтобы не потерять покупателя.
Второй покупатель, покупает квартиру на ребенка ( опека) чем это опасно ?
Ничем, собственно говоря, для Вас это не опасно.
При Вашем обращении в чат могут быть оказаны услуги по индивидуальному консультированию (в расширенном формате) по вопросам юр.сопровождения к сделке.
Если через банковскую ячейку, то внимательно изучите порядок получения средств, прописанный в договоре с банком.
Но на практике, с этим проблем обычно не бывает. После того, как вы получите выписку из ЕГРН о том, что сделка зарегистрирована, вы можете обратиться в банк и получить свои деньги.
И да, если вы деньги не получите, то можете оспорить сделку в течение 3 лет со дня её заключения.