Осталась доля квартиры, в пользу меня сестра отказалась от своей доли, я квартиру продал после смерти матери

Осталась доля квартиры , в пользу меня сестра отказалась от своей доли, я квартиру продал после смерти матери через два года и купил за эти же деньги себе другую , после чего мне присвоили платить налог не малой суммы, плюсом на этот налог идёт ище и пеня не малый процент , как остановить пеню что за несправедливость?

, Евгений, г. Владивосток
Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Здравствуйте, Евгений.

Как видно из Вашего пояснения, вы продали квартиру через два года, как умерла Ваша мать. То есть квартиру Вы получили в порядке наследования. Минимальный срок владения при наследовании, при котором не нужно исчислять налог составляет 3 года. Этот срок установлен налоговым кодексом РФ.

Скорее всего налоговая инспекция самостоятельно исчислила Вам налог, определив налоговую базу (полученный доход от продажи) исходя из 70% от кадастровой стоимости квартиры.

В данном случае, никакой несправедливости. Такой порядок исчисления предусмотрен Налоговым кодексом РФ. И конечно, за просрочку уплаты налога Вам начисляются пени.

В Вашем случае я бы порекомендовала Вам представить в налоговую инспекцию уточненную налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Декларацией Вы можете уточнить свои налоговые обязательства и снизить налог с продажи квартиры.