Или дожидаться пока они все пойдут в суд?
Здравствуйте, имею задолженности во многих МФО уже идут просрочки по ним, сумма на данный момент около 300 000 рублей, скажите можно ли реструктуризировать долг? Или дожидаться пока они все пойдут в суд?
, Артем, г. Оренбург
Павел Солнцев
Добрый вечер.
Реструктуризация долга — это право кредитора, но не обязанность.
Поэтому обратиться с такой просьбой вы можете, но они имеют право вам отказать.
А вот если они подадут в суд, то в суде можете просить снизить неустойку по ст.333 ГК РФ. Либо после решения суда можете просить о рассрочке исполнения.
Если на вас подадут заявление о банкротстве при долге более 500 тысяч, то можете суду и финансовому управляющему предоставить свой план реструктуризации долга на 3 года.