Могу ли я лететь в Киргизию, будет ли у меня проблемы в аэропорту?

Здравствуйте. Я нахожусь в розыске со стороны республики Армения, из-за уклонения от армии, но с 16 лет живу в России и у меня российское гражданство. Могу ли я лететь в Киргизию, будет ли у меня проблемы в аэропорту? В России я пока что не призывник, учусь в институте. Узнал что в розыске, из-за проверки в метро.

, Лев, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лев,

Поскольку Вы являетесь гражданином России, со стороны нашей страны выдача в Армению (другое иностранное государство) не возможно в силу Закона.

В соответствии со ст. 464 УПК РФ (Отказ в выдаче лица):

1. Выдача лица не допускается, если:

1) лицо, в отношении которого поступил запрос иностранного государства о выдаче, является гражданином Российской Федерации;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/8c63f9c554305a7ddab8cfbc9ba3e449cce6a21c/

Таким образом, если Армения и направило в РФ запрос о Вашей выдаче — в нем будет отказано.

Соответственно, никаких проблем в аэропорту быть не должно, так как по российскому законодательству Вы не совершили ничего противозаконного и не разыскиваетесь.

Однако, если рассмотреть самый худший вариант развития событий (сомневаюсь — но теоретически такое возможно) — не исключено направление запроса о выдачи Арменией в Киргизию. В Киргизии Вы будете рассматриваться как иностранный гражданин и при наличии международного договора между этими странами или на основании принципа взаимности — не исключена выдача Вас Киргизией в Армению.

Повторюсь, на мой взгляд это маловероятно, но теоретически возможно.

Желаю удачи,

Лев
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. А то, что у меня есть обратный билет тоже, дает гарантию на то чтобы выдачи не было?

Нет, билет на это не влияет.

Полагаю, что РА направило запрос в РФ, связано с тем, что в РА известно Ваше местонахождение.

Поэтому маловероятно направление соответствующего обращения в Киргизию.