Расписка не была заверена нотариусом имеет ли она юридическую силу?
Добрый день, как можно вернуть свои деньги по расписке ? И какой срок давности у этого преступления. 2020 года перевела 185 тыс на стой материал , мужчина оказался мошенником строй материал не доставил и деньги не вернул , но была составлена расписка и есть чек о переводе средств. Расписка не была заверена нотариусом имеет ли она юридическую силу ?
Здравствуйте, Алёна!
Вы физическое лицо или ИП или представитель организации.
Какой у вас был договор с мужчиной — письменный или устный?
Ранее обращались в суд или в полицию?
У вас 2 пути — написать заявление в полицию в порядке ст.141 УПК РФ, указывая, что ущерб для вас как для физического лица значительный.
Если полиция откажет в возбуждении уголовного дела по мошенничеству( а наличие расписки это подразумевает Гражданско-правовые отношения), то вам придется писать иск в суд. С учетом того, что срок исковой давности 3 года — надеюсь, с момента передачи денег они еще не истекли.
Если истекли, то вам остается добиваться возбуждения уголовного дела, так как в суде по вашему гражданскому иску мужчина сможет заявить о пропуске срока давности его подачи.