Планируем разводиться с мужем, все мирно, муж хочет оставить ипотечную квартиру, мне и ребенку, он главный

Планируем разводиться с мужем, все мирно, муж хочет оставить ипотечную квартиру, мне и ребенку, он главный заемщик , единственный правообладатель , я созаемщик, квартиру приобрели в браке у мужа авто кредит, был взят до брака, он его не платил, приставы наложили арест на ипотечный счет, что можно сделать чтобы квартиру оформить на меня ?

, Дарья, г. Саратов

Дарья, добрый день!

Для переоформления квартиры необходимо:
Заключить договор купли-продажи, дарения или ренты;
Оплатить госпошлину;
Подать заявления на регистрацию в Росреестр;
Подать документы в Росреестр;
Получить новую выписку из ЕГРН;
Завершить расчеты.

Существует несколько вариантов погашения ипотеки, чтобы деньги проходили мимо счета заемщика:

Переводить деньги напрямую на ссудный счет переводом без открытия счета. Это можно сделать по согласованию с банком-кредитором.
Самостоятельно вносить наличные напрямую на свой ссудный счет через кассу банка.
Попросить близкого родственника открыть текущий счет в банке, сделать заявление на безакцептное списание средств с него на погашение ипотеки.
Однако в первую очередь должник должен привести в порядок свои финансы, попытаться урегулировать вопрос с судебными приставами.