Здравствуйте, мой супруг ухаживает за инвалидом 2 группы, она лежит и не встает уже 10 лет, требуется

Здравствуйте, мой супруг ухаживает за инвалидом 2 группы, она лежит и не встает уже 10 лет, требуется постоянный уход, это сестра его родной бабушки(она умерла уже давно) ,прямым родствиником она ему получается не является, но ближе родственников у нее нет, так как она не когда не была замужем и детей у нее нет, проживает и прописанна она вместе с нами, могут ли его забрать по мобилизации?

, Татьяна Витальевна Сыромятникова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону нет, именно потому что она ему не близкий родственник.

 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ (с изм. на 04 11 2022 г.)

О МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ В РФ

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

мой супруг ухаживает за инвалидом 2 группы, она лежит и не встает уже 10 лет, требуется постоянный уход, это сестра его родной бабушки(она умерла уже давно), прямым родствиником она ему получается не является, но ближе родственников у нее нет, так как она не когда не была замужем и детей у нее нет, проживает и прописанна она вместе с нами, могут ли его забрать по мобилизации?

Да могут, поскольку она не является одним из родственников перечисленных в части 1 статьей 18 ФЗ № 31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Татьяна Витальевна Сыромятникова
Клиент, г. Москва
Так получаеться, близких родствиников у нее нет, нет супруга, нет детей, соответственно и внуков, есть племянники, но ухаживать соответственно не хотят, супруг состоит по ухожу за ней уже 5 год, может в таком случае нужно оформить опекунство?

Это неважно, т.к. круг родственников очерчен законом. К тому же нуждаемость в уходе должна быть подтверждена заключением МСЭ. Отсутствия других лиц, которые могли бы ухаживать, недостаточно.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна Витальевна!

Отсрочка от призыва по мобилизации, согласно п. 3 ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 №31-ФЗ, предоставляется в случае ухода за родственниками, перечень которых строго очерчен:

за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем

Сейчас мы даже не говорим о том, что нуждаемость в уходе должна быть подтверждена заключением МСЭ. Двоюродная бабушка просто не входит в круг этих лиц.

Так что, к сожалению, призвать Вашего супруга могут.

Татьяна Витальевна Сыромятникова
Клиент, г. Москва
Кто в таком случае по закону должен за ней ухаживвть? Предположим его забрали, я как жена не близкий ей родственик, как ей быть?
я как жена не близкий ей родственик

 Но это не мешает Вам ухаживать за ней, если у Вас есть такой моральный порыв. К тому же существуют социальные службы.

А с точки зрения закона — в контексте мобилизации — я Вам привела цитату, список закрыт.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

К сожалению, могут.

Уход за двоюродной бабушкой, даже если она нуждается в постоянной посторонней помощи согласно заключению МСЭК, отсутствуют лица, которые по закону обязаны ее содержать не является основанием для предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации,

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре)  при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ

«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18)

Как видим, список родственников строго определен законом, мы не можем добавить своего.

С уважением,