Здравствуйте, с 18 лет я могу официально жить один без родителей, если они против?
Александр!
Родители несут ответственность за воспитание и образование детей до 18 лет, с 18 лет Вы становитесь дееспособным и вправе сами принимать решения относительно устройства Вашей жизни, вместе с родителями или без них. Если имеете возможность проживать самостоятельно и сами себе обеспечивать — можете это делать без учёта мнения родителей. Лучше бы конечно, их убедить, но формально можете принять решение и сами.
Всего доброго!
После достижения 18-летнего возраста вы приобрели полную дееспособность и соответственно имеете право жить отдельно от родителей.
Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).