Здравствуйте, Роман.
1. По подсудности:
Обращаться следует к мировому судье. (см. ч.1, ч. 4 ст. 23 ГПК РФ).
При этом, обращу внимание, что если будут предъявляться иные требования, помимо требований об оплате алиментов, которые будут подсудны районному судье — придется идти в районный суд, см. п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:
В случае, если одновременно с требованием, связанным со взысканием алиментов, подсудным мировому судье, заявлено требование, подсудное районному суду (например, об установлении отцовства либо материнства, о лишении родительских прав или об ограничении родительских прав), то такие дела в соответствии с частью 3 статьи 23 ГПК РФ подлежат рассмотрению районным судом.
2. Относительно обращения по месту жительства истца или ответчика — на Ваш выбор. У Вас есть право обратиться как по месту жительства истца (тогда, когда появится регистрация), так и по месту жительства ответчика. (ст. 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ, Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015))
3. Согласно п. 1 ст. 81 СК РФ,
… алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом… в размере:… на двух детей — одной трети… заработка и (или) иного дохода родителей.
При этом, обратите внимание, что согласно п.2 ст. 81 СК РФ,
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
если рассматривать именно возможность увеличения размера алиментов
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены:… состояние здоровья… ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).
Также, с учетом того, что Вы говорите, что звонить банк начал по истечению 2-х лет, посчитайте срок исковой давности, возможно он пропущен банком. (ст. 196 ГК РФ)
Успехов!
Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на детей в долевом порядке подается мировому судье по месту жительства должника ( отца) или по месту жительства матери (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 3, 10 ст. 29, ч. 1 ст. 123 ГПК РФ).
Согласно ст.99 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Следовательно, могут удерживать с заработной платы до 70 процентов.