Здравствуйте, Анастасия!
Для снятие обременения необходимо погасить ЦЖЗ (целевой жилищный займ).
Погашение ЦЖЗ осуществляется при возникновении у участника НИС оснований, указанных в статье 10, 12 Федерального закону от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»(ст.15 ФЗ-117).
К таким основаниям кроме 20 лет военной службы относятся:
-увольнение, после 10 лет по достижения предельного возраста либо по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также по семейным обстоятельствам, перечисленным в ст.51 Федерального закон «О воинской обязанности и военной службе»
-исключение участки НИС из списка личного состава в связи с гибелью, смертью, признания безвестно отсутствующим
— увольнение военнослужащего по состоянию здоровья
Более подробно в ст.10 Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ по ссылке https://base.garant.ru/12136616/3d3a9e2eb4f30c73ea6671464e2a54b5/
общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
Есть ли вариант снять обременение, чтобы пользоваться участком?
При дальнейшем прохождении военной службы единственный вариант- это погашение военной ипотеки по достижению 20 лет прохождения военной службы, включая льготное исчисление.
С порядком снятие обременения можете ознакомиться на сайте ФГКУ «Росвоенипотека» по ссылке https://www.rosvoenipoteka.ru/uch/snyatie_obremeneniya_s_kvartiri/poryadok_snyatiya_obremeneniya