Куда мне обратиться и что ему за это будет, если запишу заявление об угоне?
Здравствуйте.
С мужем в разводе.
Я являюсь собственником его машины, в собственность вступила до брака с ним.
Так как человек алименты не платит, хочу забрать машину.
Машину естественно не отдает.
Куда мне обратиться и что ему за это будет , если запишу заявление об угоне?
Добрый день, Елена! Заявление об угоне чревато уголовным делом в отношении Вас по ст. 306 УК РФ (Ложный донос), в случае если выяснится, что автомобиль (ключи от автомобиля) Вы передали ему в пользование добровольно.
Вам необходимо обращаться в суд с требованием о возврате имущества из чужого незаконного владения.
А вот если, к примеру, Ваш муж заявит, что он Вам не вернёт Ваш автомобиль, поскольку у него его нет, тогда можно обращаться в полицию с заявлением об угоне.
Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен.
если в страховку вписан муж, и при наличии ключей- заявление об угоне могут не принять.
можно попытаться подать заявление о самоуправстве — ст. 330 УК,
также вы как собственник — можете внести изменения в ОСАГО- исключить из полиса мужа,
также подаете заявление в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения- и сразу же обеспечительные меры для ГИБДД- запрет управления, владении и пользования.