Какой документ не сможет оспорить старший сын после смерти матери?
Добрый день. У свекрови в собственности квартира, в которой прописан и проживает ее старший сын (брат моего мужа). Свекровь хочет при жизни оформить завещание или дарственную на моего мужа, чтобы единственным собственником квартиры после ее смерти был он . Какой документ не сможет оспорить старший сын после смерти матери? Заранее благодарна за ответ.
Отличие завещания от дарственной в том, что по договору дарения квартира сразу перейдет в собственность Одаряемого после заключения договора и регистрации права в ЕГРН, а по завещанию наследник будет собственником только после смерти наследодателя.
Кроме того, если у наследодателя будут иждивенцы на дату смерти, то они будут иметь обязательную долю в наследстве.
В соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Заинтересованные лица вправе оспорить как завещание, так и договор дарения, но для такого оспаривания нужны основания:
Например, в соответствии с п. 1 ст. 177 ГК РФ
Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
В соответствии с п. 1 ст. 178 ГК РФ
Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.