Или можно оформлять НДФЛ только на третью купленную потом квартиру?
Здравствуйте! У меня в собственности квартира 42 м2 по договору мены (расселение коммуналки от государства). Могу я продать эту квартиру и купить чуть большей площади по программе освобождения от НДФЛ (у меня брак с 2мя несовершеннолетними детьми). Дальше, мы планируем покупать еще одну квартиру на мужа и следом сразу продать. Эта деятельность будет расценена как предпринимательство? Начислят ли налог на первую квартиру? Или можно оформлять НДФЛ только на третью купленную потом квартиру?спасибо
, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
по договору мены
При обмене действуют такие же правила в части сроков, что и при продаже. Поэтому уточните — полученной при обмене квартирой владели менее 3 лет?
В договоре мены стоимость отдаваемого и получаемого имущества указывалась?
Да, такой закон действует — п.2.1 ст.217.1 НК РФ
Новая недвижимость должна быть больше по площади или по кадастровой стоимости — одно из условий.