В настоящее время по ВВК поставлена группа В псориаз средней степени тяжести, и много сопутствующих
День добрый. Я, старший офицер, майор, был призван по мобилизации в октябре 2022 года, медкомиссия естественно не проводилась. В настоящее время по ВВК поставлена группа В псориаз средней степени тяжести, и много сопутствующих . Болезнь началась ещё в 2006 году, когда была и сделана первая запись в личную медицинскую книжку. Лечение после в госпиталях не проводил, тк это бесполезно, это не лечится. Возможно ли увольнение в настоящее время по данному диагнозу, от армии мне ничего не надо, всё есть, выслуга 20+ лет. Сейчас жду подтверждения из центрального ВВК Благодарю.
Андрей!
Уволиться в настоящее время можно при подтверждении категории Д на ВВК, а по правилам Положения о ВВЭ, утв. Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13 при псориазе такое возможно в случае распространённой и трудно поддающейся лечению форме псориаза, в расписании болезней есть такие пояснения:
Под распространенной формой псориаза или красного плоского лишая понимается наличие множественных (3 и более) бляшек на коже различных анатомических областей.
Клиническими критериями «трудно поддающегося лечению псориаза» являются:
неоднократное лечение в стационарных условиях в медицинских организациях (структурных подразделениях медицинских организаций), оказывающих медицинскую помощь по профилю «дерматовенерология», не реже 1 раза в 6 месяцев не менее 3 лет подряд;
неэффективность общей иммуносупрессивной терапии.
Всего доброго!
Здравствуйте, Андрей!
В настоящее время вам будет трудно уволится с категорией В. Можно обжаловать заключение ВВК в судебном порядке, надеясь, что независимая ВВК учтет вашу болезнь под критерии категории Д.
насчет 50 лет — тут судебная практика не на вашей стороне.
Учитывают предельный возраст по ст.53 ФЗ «О воинской обязанности» суды, считая, что в мобилизацию следует руководствоваться ее нормами.