Здравствуйте ещё раз Хотелось бы уточнить ИП по УНС без сотрудников

Здравствуйте, ещё раз!

Хотелось бы уточнить. ИП по УНС без сотрудников. Нужно сдавать отчёт раз в год? Налог приходит раз в квартал или раз в год? Нужно ли по налогам сдавать отчёты?

, Алмаз, г. Казань
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения без работников, действуют следующие правила по отчетности и уплате налогов:

— Отчетность в ИФНС сдается один раз в год — декларация по УСН за предыдущий год подается не позднее 30 апреля следующего года.
— Уплата налога производится авансовыми платежами раз в квартал (до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом). А также до 30 апреля уплачивается доплата по итогам года на основании декларации.
— Квартальные расчеты авансовых платежей по УСН в ИФНС сдавать не нужно. Только декларацию раз в год.
— Отчетность в ПФР (в качестве самозанятого) сдается каждый квартал не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

То есть, по итогам года в ИФНС сдается только декларация по УСН. А в ПФР отчитываться нужно каждый квартал. Обязательно уточните порядок отчетности в вашей инспекции. Удачи в бизнесе!