Каким образом получить необходимые
Добрый день!
Требуется консультация по прохождению проверки Россельзохнадзора (вет. контроля) при отправки посылок в РФ.
Сухой корм для кошек.
В ответе хотел бы увидеть:
Порядок взаимодействия с органами (с учетом того, что прохождение может быть в Брянске или Санкт-Петербурге. Заранее, т.к. это почтовое отправление, непонятно.)
Необходимые документы: Что нужно приложить или заранее отправить. Каким образом получить необходимые.
Спасибо!
Здравствуйте, Борис!
Приказом Минсельхоза РФ от 7 ноября 2011 г. N 404 утвержден административный регламент по выдаче разрешений на ввоз, вывоз из РФ и транзита по ее территории животных, продукции животного происхождения, лекарственных средств для ветеринарного применения, кормов и кормовых добавок для животных.
В регламенте достаточно подробное расписан процесс получения разрешения для ввоза кормов, который предусматривает выдачу разрешений на основании заявления для оформления разрешения на ввоз в Российскую Федерацию кормов и кормовых добавок.
Сведения, которые необходимы для заполнения заявления указаны в приложении №2 к Регламенту.
Более подробно с Регламентом можете ознакомиться по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902319111
На сайте Роспотребнадзора размещена информация о получении разрешения на ввоз кормов и кормовых добавок на основании электронных заявлений, по ссылке https://fsvps.gov.ru/ru/gosuslugi/vvoz-vyvoz-zhivotnyh/kormov-v-ehlektronnom
Касаемо почтовых отправлений помимо разрешения нужен ветеринарный сертификат страны отправления товара, за исключением ввоза до 5 кг. на одно физическое лицо готовой продукции животного происхождения в заводской упаковке, при условии благополучия в эпизоотическом отношении страны производителя указанного товара и страны вывоза. (п.10.1 Решение Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 317т«О применении ветеринарно-санитарных мер в Евразийском экономическом союзе»).
Но разрешение на ввоз выдается в отношении поднадзорных товаров согласно Перечню мер регулирования, применяемых уполномоченными органами государств — членов Евразийского экономического союза к товарам, ввозимым на таможенную территорию Евразийского экономического союза, приложении N 1 к Решению Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 317
В Перечне кроме наименования товара указан код ТН ВЭД ЕАЭС.
В Перечне среди наименований нет сухого корма для кошек
Если Вам известен код сухого корма по ТН ВЭД ЕАЭС, можете проверить его на необходимость получения разрешения для ввоза.
С Перечнем можете ознакомится по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902224701?marker=6580IP