Каким образом получить необходимые

Добрый день!

Требуется консультация по прохождению проверки Россельзохнадзора (вет. контроля) при отправки посылок в РФ.

Сухой корм для кошек.

В ответе хотел бы увидеть:

Порядок взаимодействия с органами (с учетом того, что прохождение может быть в Брянске или Санкт-Петербурге. Заранее, т.к. это почтовое отправление, непонятно.)

Необходимые документы: Что нужно приложить или заранее отправить. Каким образом получить необходимые.

Спасибо!

, Борис, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Борис!

Приказом   Минсельхоза РФ от 7 ноября 2011 г. N 404   утвержден административный регламент по   выдаче  разрешений на ввоз, вывоз   из РФ  и  транзита   по ее территории животных, продукции животного происхождения, лекарственных средств для ветеринарного применения, кормов и кормовых добавок для животных.

В регламенте достаточно подробное расписан процесс получения разрешения для ввоза кормов, который предусматривает выдачу разрешений  на основании заявления  для оформления разрешения на ввоз в Российскую Федерацию кормов и кормовых добавок.

Сведения, которые необходимы для заполнения заявления  указаны в приложении №2 к Регламенту.

Более подробно с Регламентом можете  ознакомиться по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902319111

На сайте Роспотребнадзора размещена информация  о получении  разрешения на ввоз кормов и кормовых добавок на основании электронных заявлений, по ссылке  https://fsvps.gov.ru/ru/gosuslugi/vvoz-vyvoz-zhivotnyh/kormov-v-ehlektronnom

Касаемо почтовых отправлений  помимо  разрешения   нужен   ветеринарный   сертификат страны отправления товара, за исключением ввоза до 5 кг. на одно физическое лицо   готовой продукции животного происхождения в заводской упаковке, при условии благополучия в эпизоотическом отношении страны производителя указанного товара и страны вывоза. (п.10.1 Решение Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 317т«О применении ветеринарно-санитарных мер в Евразийском экономическом союзе»).

Но разрешение на ввоз выдается  в   отношении   поднадзорных товаров согласно   Перечню   мер регулирования, применяемых уполномоченными органами государств — членов Евразийского экономического союза к товарам, ввозимым на таможенную территорию Евразийского экономического союза,     приложении  N 1 к   Решению Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 317

В Перечне кроме  наименования товара указан код ТН ВЭД ЕАЭС.

В Перечне  среди наименований нет сухого корма для кошек

 Если Вам известен код сухого   корма    по  ТН ВЭД ЕАЭС, можете проверить его на необходимость  получения разрешения для ввоза.

С Перечнем можете ознакомится по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902224701?marker=6580IP