Дадут ли нам как "семье из 2 человек" квартиру больше по метражу, нежели мне одной?

Имеется квартира в аварийном доме. Сейчас его будут расселять и соответственно, выдавать квартиры. В моей семье - я (18 лет), родители и сестра (16 лет). Мне сказали,что можно написать заявление, мол я совершеннолетняя и мне дадут отдельно квартиру. Подскажите, если я распишусь со своим молодым человеком, и пропишу его в ту аварийную квартиру. Дадут ли нам как «семье из 2 человек» квартиру больше по метражу,нежели мне одной?

, Ксения, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения!

Жильё вам будет предоставляться по норме предоставления на каждого члена семьи, что касается нового жильца, его могут учесть только, если он официально проживал в Москве не менее 10 лет и других обстоятельств (лучше узнать об этом в местной администрации).

В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса (в том числе при сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
 Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме предоставления (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена семьи.