Мы там отдыхали, веселились, все было хорошо, ровно до того момента как я не обнаружил перед отъездом пропажу
У меня произошло сразу несколько ситуаций с одним человеком. Этим человеком является бывшим молодой человек может сестры. Первая ситуация очень серьезная. Моя сестра взяла на себя кредитную карту для этого молодого человека, вскоре они расстались и на ней остался кредит в 15 тысяч рублей, что делать в данной ситуации? Вторая ситуация произошла когда мы ездили вместе на нашу дачу. Мы там отдыхали, веселились, все было хорошо, ровно до того момента как я не обнаружил перед отъездом пропажу своих безпроводных наушников Air Pods Pro, проверяя их местоположение через приложение «Локатор» мне удалось понять что они находятся в доме около его рюкзака, но так как я на тот момент не мог подумать, что это он я не решился проверять его рюкзак дабы не произошло неприятных ситуаций на случай того, что их там не окажется. Через некоторое время я решил посмотреть в этом же приложении и мои наушники показывались в Москве, а не в московской области, я несколько раз проверял геопозицию и понял, что они передвигаются. Решил уточнить у сестры гуляли они в тех местах, чтобы понять это баг системы или же все-таки их украли, оказалось, что они были во всех этих местах, а их порядка 3-4. Если покопаться в галерее телефона, то могу поискать скриншоты местонахождения. Что делать в этой ситуации ?
Добрый день.
Первая ситуация, на самом деле не очень серьезная. Скорее затратная. Если кредитная карта у него, надо ее заблокировать, чтоб не допустить дальнейших трат. Потраченные деньги вернут.
Можно конечно подать заявление в полицию о хищении карты ( если таковое имело место) В таком случаи, вероятность наступления уголовной ответственности для парня высока. Однако если этого не было, то делать так не рекомендую, так как можно сильно испортить жизнь человеку, чего он возможно не заслуживает.
Вот это ситуация, на мой взгляд хуже.
Вы можете подать заявление о краже.
Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить. По результатам проверки выносится решение о возбуждении УД либо от отказе.
Обычно в подобных случаях возбуждают.
С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.
Вас должны опросить, изъять имеющиеся у вас доказательства После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим
ст. 42 УПК РФ.
www.consultant.ru/docum...
Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.
Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.
И гражданским истцом.
Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.
www.consultant.ru/docum...
Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.
www.consultant.ru/docum...
В дальнейшем возможно обращение в суд в рамках уголовного дела.
Может быть возбуждено уголовное дело по п. в. ч. 2.ст. 158 УК РФ, если стоимость похищенного имущества составляет не менее 5000 р.
В рамках проведения проверки должны быть изучены все данные о передвижении.
УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Перечень проверочных мероприятий дается в ст .144 УПК РФ.
Этим занимаются оперативники обычно